Auction 849T, Lot # 297
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con 4 puertas inferiores, 4 cajones centrales y 4 puertas superiores. Decorado con aplicaciones metálicas, columnas con decoración de Neptuno y nereida, casetones con mascarones de querubines, roleos, motivos drapeados, vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 195 x 240 x 60 cm. Estimado $ 15,000-18,000